МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ФСБ рассекретила документы об убийстве украинскими националистами митрополита Алексия

В материалах, в частности, указано, что митрополит в 1943 году не пожелал переходить под юрисдикцию автокефальной церкви, которая была воссоздана с помощью нацистов.
Виктория Ивашечкина 2021-08-24 07:59:01
© Фото: Michael Kudryavtsev, RussianLook

ФСБ в рамках проекта «Без срока давности» рассекретила материалы, касающиеся дела об убийстве митрополита Алексия (Громадского) в мае 1943 года.

В документе указано, что гитлеровцы совместно с украинскими националистами организовали убийство митрополита, который не пожелал переходить под юрисдикцию автокефальной церкви, которая была воссоздана с помощью нацистов на оккупированной территории Украины, передает РИА Новости.

Среди документов есть справка, направленная архиепископом Курским и Белгородским Питиримом председателю Совета по делам РПЦ при Совете народных комиссаров СССР Георгию Карпову в июле 1944 года.

Во время оккупации Украины поддержали воссоздание автокефальной Украинской Церкви. Во главе нее поставили епископа Луцкого Поликарпа (Сикорского). При этом националисты стали активно помогать раскольникам.

К 1943 году «борьба между двумя церковными направлениями приняла еще более острую форму».

В документе указано, что слухи об убийстве митрополита стали говорить задолго до его смерти.

«Все время циркулировали слухи, что жизнь митрополита в опасности, так как некоторые из украинских организаций постановили убить его за нежелание подчиниться их вымогательствам», - сообщал Питирим.

Митрополита Алексия убили 7 мая 1943 года. В этот день, как сказано в документе, митрополит получил вызов от генерального комиссара города Луцка прибыть к нему по школьным делам.

В день убийства неизвестные звонили по телефону в местные организации и выражали на украинском языке недовольство тем, что Алексий не спешил с поездкой.

Спустя несколько минут после отъезда Алексия начали распространяться слухи, что митрополит и его спутники убиты. При этом комиссариат, как говорится в рассекреченных документах, слабо реагировал на это событие и только к вечеру была послана машина с доктором.

«Эта машина встретила по дороге отряд немцев, везущих на машине четыре трупа. Труп Алексия был еще теплый и имел семь ран», - докладывал священник Питирим.

По его же словам, очевидец трагедии увидел в местном лесу разбитую машину, тела трех погибших и легко раненого митрополита, который просил помощи у крестьян. Однако они, запуганные бандеровцами, наотрез отказались.

Кроме того, Питирим привел мнение протоиерея Владимира Ковальского из города Дубны. Он ранее утверждал, что Алексия убил так называемый «лесной» священник-националист Петр Мельник, «прославившийся своими террористическими действиями».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002