МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Генконструктор АО ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева рассказал о спуске судна «Метеор 120Р» в Нижнем Новгороде

Знаменитые суда перестали производить в начале 2000-х, а до этого они стояли на службе несколько десятилетий.
Виктория Ивашечкина 2021-08-24 14:25:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Председатель совета директоров, генеральный конструктор АО ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева Георгий Анцев в интервью «Звезде» рассказал о спуске новейшего судна на подводных крыльях «Метеор 120Р». Торжественное мероприятие прошло в рамках празднования юбилея Нижнего Новгорода 3 августа.

По словам Анцева, к этому празднику имеет отношение и Санкт-Петербург, который является стратегическим партнером АО ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева.

«Это праздник, который мы сделали прежде всего к юбилею Нижнего Новгорода. Поэтому это достаточно большое достижение. Мы к этому шли давно. К этому празднику имеет отношение и Санкт-Петербург. Наше сотрудничество плодотворное, более 35 лет, это наш стратегический партнер», - отметил Анцев.

Он рассказал, что в 2010 году было подписано большое соглашение между двумя городами о возрождении скоростного судостроительства.

«И в рамках форума в Санкт-Петербурге мы продолжили свою деятельность по созданию «Метеоров», «Валдаев», скоростных катеров. Мы обещали дать «Метеор» к юбилею Нижнего Новгорода, и он там был. Мы спустили его 3 августа. Наверное, редко бывает, когда во время спусков корабль берет первых своих пассажиров. Но мы сделали это. Очень приятно, что люди оказались неравнодушны к данному событию», - подчеркнул Анцев.

По его словам, сегодня особенно важно соответствовать тренду безопасности. Вслед за этим, как подчеркнул Анцев, вступает в силу большая электроника: интеллектуальный борт, мощные хорошие силовые установки, навигация.

«Метеоры» перестали производить в начале 2000-х, а до этого они стояли на службе несколько десятилетий. Новейшее судно рассчитано на 120 пассажиров, оно может ходить по любым полноводным рекам - до восьми часов на расстояние до 600 километров.

Как сообщалось ранее, строительство этих уникальных кораблей было возобновлено в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322