МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Гонки на БТР: в Приморье проходит самый зрелищный этап «Морского десанта»

Колейный мост, проезд между столбами, штурм противотанковых рвов. И самое эффектное препятствие - имитация корабельной аппарели и «змейка» на плаву. Бронетранспортеры врываются в воду и вплавь маневрируют между буями.
Тимур Шерзад Максим Низкодубов 2021-08-23 18:49:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В Приморском крае проходит самый зрелищный этап конкурса «Морской десант». Причем глаз не оторвать не только от того, как соревнуются морпехи и их техника, но и от величественных декораций самого места состязаний - Приморье прекрасно.

Пятикилометровая дистанция, 15 сложнейших препятствий и предельно возможная скорость бронетехники. Самый зрелищный этап конкурса «Морской десант» - эстафета стартует в Приморском крае.

БТР-82а движутся по горным склонам, штурмуют 70-градусные подъемы и разгоняются до рекордных скоростей. Пейзажи вокруг - от пыльной пустыни до тропических джунглей.

На прямом участке бронетранспортеры достигают рекордных 80 километров в час. Местами их заносит. Самое главное в этот момент - справиться с управлением военной техники и добраться до точки назначения.

Колейный мост, проезд между столбами, штурм противотанковых рвов. И самое эффектное препятствие - имитация корабельной аппарели и «змейка» на плаву. Бронетранспортеры врываются в воду и вплавь маневрируют между буями. Пропуск каждого из них - это штрафные 20 секунд к общему времени. А значит, меньше шансов на победу.

При шквальном ветре экипажи ведут огонь из 30-мм пушки по мишеням на километровом расстоянии. Александр Толбышев в рядах Северного флота уже девятый год. Признается, что в этом году главные соперники наших морпехов - коллеги из Китая.

«Они очень сильные соперники. Нам предстоит еще два этапа. Но они очень достойные соперники», - говорит командир взвода Александр Толбышев. 

Морские пехотинцы из Ирана, Венесуэлы, Китая и России в рамках Армейских международных игр в эти дни выясняют, чья команда самая выносливая. Там, где первый экипаж завяз в грязи или потерял время на подъеме, второй может все наверстать после передачи эстафеты.

На эстафете лидерство в конкурсе удержали российские военнослужащие. Впереди еще два этапа, где вид турнирной таблицы может измениться.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322