МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Инфекционист предупредила о риске появления онкологии из-за герпесвируса

Инфекционист Депздрава Москвы рассказала об опасности герпесвирусов.
Анна Берестовая 2021-08-22 05:53:01
© Фото: Кирилл Брага РИА Новости

При планировании беременности обязательным этапом должна являться сдача анализов на наличие антител к герпесвирусам, а в частности - к цитомегаловирусу. Такую рекомендацию дала врач-инфекционист Инфекционной клинической больницы №2 Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Сергеева.

В случае, если женщина ранее не встречалась с данным возбудителем, то заражение на ранних сроках беременности, по словам специалиста, приводит к внутриутробному заражению плода. Подобное развитие событий может привести к прерыванию беременности либо к рождению ребенка с множественными отклонениями. Наличие антител является знаком большей безопасности вынашивания плода.

Другой вид герпесвируса - герпесвирус четвертого типа - может способствовать развитию у человека онкологического заболевания. Как объяснила Сергеева, вирус Эпштейна-Барр способен приводить к появлению рака, связанного с кровеносной или лимфатической системой.

«Но это не значит, что у каждого, кто перенес Эпштейн-Барр, возникает онкология», - уточнила медик в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Врач обозначила, что всем пациентам, перенесшим заболевания, вызванные подобными вирусами, следует около полугода после болезни наблюдаться у инфекционистов. Некоторым людям также может оказаться необходимо пройти диспансеризацию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946