МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Зауралье уволили инспектора, который разоблачил незаконную VIP-охоту

В Курганской области уволили Алексея Саночкина, государственного лесного инспектора, который в начале 2021 года добился широкой огласки незаконной охоты на волков депутата областной думы Дениса Хахалова.
Алексей Баранов 2021-08-02 16:26:01
© Фото: priroda.kurganobl.ru

Весной 2021 года в интернете появилось видео, где охотники с особой жестокостью убивали волков. Общественность возмутили кадры, на которых мужчины на снегоходе давили еще живого хищника, а затем веселились, когда перед самой смертью животное пыталось обороняться, кусая дуло ружья.

Позже выяснилось, что среди участников охоты были депутат областной думы Курганской области от «Единой России» Денис Хахалов, и егерь, у которого был аннулирован охотничий билет.

На фоне громкого скандала и резонанса в федеральных СМИ егеря и организатора незаконной охоты уволили с должности. Депутата Хахалова сначала исключили из партии «Единая Россия», а позже, по данным СМИ, он неожиданно подал прошение о снятии с него депутатского мандата. Камышловский межрайонный следственный отдел управления СК РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»).

Разоблачить незаконную охоту удалось во многом благодаря Алексею Саночкину, который 22 года заведовал сектором охотничьего надзора по северной территориальной зоне отдела надзора в области животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

По его словам, в Курганской области большой коррупционный фактор, касающийся расследования уголовных дел, связанных с незаконными охотами, та информация неоднократно доводилась им до Департамента природных ресурсов, однако руководство не было заинтересовано разобраться в ситуации, и они решили его волить.

Сейчас Алексей планирует подавать иск в суд, хочет обжаловать свое увольнение и запись в трудовой книжке. О своих намерениях бывший инспектор рассказал в интервью RT.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002