МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Диетолог рассказала, сколько яблок можно съедать в день

Чтобы не перегружать пищеварение, специалист посоветовала съедать яблоки лучше в первой половине дня, в крайнем случае не позднее полдника.
Валентина Пескова 2021-08-20 02:44:01
© Фото: pixabay.com

В конце лета можно получить большое количество витаминов и микроэлементов из яблок нового урожая. Как зависит наличие в плоде полезных веществ от его цвета, рассказала кандидат медицинских наук, диетолог Римма Мойсенко.

«Если мы говорим о здоровом человеке с нормальной возможностью переваривания яблок, то для нас полезны и красные, и зеленые, и желтые яблоки. Содержание витаминов и микроэлементов практически одинаковое, неважно, какого цвета яблоко», - цитирует Римму Мойсенко радио Sputnik.

Человеку в возрасте нужно выбирать яблоки с наименьшим количеством лишней фруктозы, то есть нейтральные - не сладкие и не кислые. Как правило, они желто-зеленого цвета.

Для того, чтобы не перегружать пищеварение, пояснила Римма Мойсенко, яблоки лучше есть в первой половине дня, в крайнем случае не позднее полдника. Дневная норма яблоки нового урожая - до 300 граммов.

«Если будет слишком много яблок, то не будет аппетита, и пойдет замещение яблоками белковых продуктов, клетчатки. А это неразумно, потому что здоровому человеку нужно разнообразие», - пояснила кандидат медицинских наук.

Яблоки есть лучше с кожурой, так как в ней содержится клетчатка. И совсем необязательно, говорит диетолог, отбрасывать плод, если в нем обнаружится плодожорка, которую в быту называют червяком. Если яблоко червивое, это значит, что оно хорошее и не переполнено нитратами и пестицидами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049