МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Командующий войсками ЮВО рассказал, что округ подготовил к форуму «Армия-2021»

Генерал армии Александр Дворников рассказал о мероприятиях ЮВО по подготовке к форуму «Армия-2021».
Алексей Курильченко 2021-08-20 21:11:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: Минобороны РФ

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021» в период с 27 по 29 августа Южный военный округ проведет мероприятие военно-патриотической направленности – 7-й Военно-технический форум ЮВО. О ходе мероприятия рассказал на брифинге командующий войсками округа генерал армии Александр Дворников.

«На территории военного округа мероприятия пройдут на 24-х площадках в 14 субъектах Российской Федерации и на наших военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии. Планируется задействовать порядка 800 единиц современной боевой и специальной техники, более 70 кораблей и судов Черноморского флота и Каспийской флотилии, 110 самолетов и вертолетов объединения ВВС и ПВО ЮВО, а также морской авиации», - отметил генерал армии.

В выставочных мероприятиях примут участие представители региональных подразделений МЧС, Федеральной службы Росгвардии, Пограничного управления ФСБ России, региональных управлений Министерства внутренних дел.

«В первую очередь при организации массового мероприятия мы уделили внимание соблюдению во всех местах его проведения комплекса санитарно-противоэпидемических мер, направленных на противодействие угрозе распространения новой коронавирусной инфекции. Здесь стоит отметить, что к участию в форуме будут допускаться лица, имеющие иммунитет к COVID-19 после вакцинации или перенесенного заболевания, либо с отрицательными результатами обследования на COVID-19 методом ПЦР», - сказал Дворников.

На площадке форума будут организованы: термометрия посетителей, контроль соблюдения масочного режима, развернуты пункты со средствами индивидуальной защиты, антисептиками для дезинфекции рук. Размещение гостей в местах проведения торжественных, культурно-массовых мероприятий, общественного питания будет осуществляться с учетом социальной дистанции, с соблюдением санитарно-гигиенических требований обеспечения питания гостей форума с полевых кухонь. Также во все дни работы форума военнослужащие подразделений радиационной, химической и биологической защиты ЮВО будут выполнять дезинфекцию территории и объектов форума.

«Безусловно, самым зрелищным элементом форума на всех площадках станет динамический показ боевых возможностей военной техники. Для зрителей военнослужащие округа продемонстрируют тактические приемы современного боя, в том числе действия мотострелковых подразделений на вертолетах. Также будут представлены самые захватывающие элементы различных конкурсов Армейских международных игр», - рассказал командующий.

В зонах статического показа будут представлены сотни образцов современного вооружения и техники. Среди них новейшие экземпляры бронемашин, такие как автомобили «Линза» и «Торнадо», которые впервые показали на Параде Победы. Посетители Форума «Армия-2021» смогут их внимательно рассмотреть как снаружи, так и внутри.

На площадках статического показа также будут представлены оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», реактивные системы залпового огня «Торнадо-С», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С2».

В Ростовской области, Севастополе и в других регионах посетители смогут окунуться в атмосферу времен Великой Отечественной войны в партизанской деревне, воссозданной до мельчайших подробностей по рассказам и описаниям фронтовиков.

«В рамках военно-технического форума ЮВО мы проведем одно очень важное мероприятие. В этом году министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу посетил народный военно-исторический комплекс "Самбекские высоты". Было принято решение передать в музей боевые знамена соединений и воинских частей, сформированных в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны», - отметил Дворников.

В настоящий момент завершается реставрация полотнищ боевых знамен стрелковых, танковых и артиллерийских дивизий и бригад, принимавших участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В дни проведения Форума одновременно в нескольких субъектах Российской Федерации в зоне ответственности ЮВО будет проведена торжественная церемония передачи исторических реликвий в музеи.

«Боевые знамена должны вызывать у нашего молодого поколения гордость за дедов и прадедов, отдавших все свои силы, здоровье, жизнь за мир на родной земле», - заявил генерал армии.

Для молодежи на площадках Форума будут также подготовлены военно-спортивные кластеры. На спортивных площадках посетители смогут проверить свою физическую подготовку, поучаствовать в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия, лука и арбалета. По словам генерала армии, в прошлом году среди юнармейцев пользовался спросом пейнтбольный городок. Подобные развлечения также будут организованы на площадках Форума.

Впервые в программе военно-технического форума будет проведена военно-историческая реконструкция, посвященная 76-й годовщине освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Организаторы мероприятия представят события боев в полосе Южного фронта при прорыве обороны вермахта в августе 1943 года.

Во всех регионах проведения военно-технического форума в этом году будут развернуты мобильные пункты отбора граждан на военную службу по контракту. Главным отличием станет информирование военнослужащих, пребывающих в запасе, о новой форме прохождения службы по контракту в подразделениях боевого армейского резерва страны «БАРС». Специалисты расскажут о социальных гарантиях и преимуществах прохождения службы в качестве резервиста.

«Приглашаю жителей и гостей всех регионов, где будет организован форум, стать участниками этого интересного и полезного события. Еще раз напомню о необходимости всем посетителям форума соблюдать масочный режим. В свою очередь специальные подразделения воинских частей нашего округа обеспечат безопасность проведения всех мероприятий», - заключил Дворников.

Для посетителей военно-технического форума также предусмотрена культурно-развлекательная программа. На сценах выступят артисты и музыканты заслуженных военных, городских и районных творческих коллективов. Своими концертными программами и номерами художественной самодеятельности они обеспечат всем участникам форума атмосферу праздника и хорошего настроения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049