МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: в МВД предложили упростить процедуру прохождения техосмотра

Новые предложения разработали, по данным СМИ, в дополнение к уже ранее высказывавшейся ведомством идее об отмене обязательного ТО для легковых авто и мотоциклов.
Валентина Пескова 2021-08-19 03:13:01
© Фото: Алексей Сухоруков РИА Новости

По данным СМИ, специалисты МВД РФ выдвинули несколько новых предложений, связанных с упрощением прохождения автомобилистами обязательного технического осмотра. Так, в ведомстве якобы предложили исключить из проверки наличие аптечки и огнетушителя, пишет «Коммерсантъ».

Среди других пунктов, которые предлагается исключить из обязательной программы прохождения техосмотра, указывает издание, также значатся проверка стеклоомывателей, замер уровня шума и загрязняющих веществ в выхлопе, а также подтеков «рабочих жидкостей» из двигателя, мостов и коробки передач. Также, по данным СМИ, туда входит проверка коррозии элементов тормозной системы и наличия повреждений тормозных трубопроводов.

«При проверке легковых авто можно будет не обращать внимания на трещины на ветровом стекле с водительской стороны. Предлагаемые изменения позволят сократить время ТО и уменьшат финансовую нагрузку на операторов - они смогут отказаться от части диагностического оборудования», - сообщает издание.

Как следует из протокола, имеющегося в распоряжении СМИ, предложения ведомства пока только обсуждаются с «профессиональным сообществом» и в конкретном документе пока еще не закреплены. Если решение процедуры будет принято, то обязательным ТО останется только для такси, автобусов и грузовиков, сообщает издание.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049