МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Стало известно о приближении к Земле потенциально опасного астероида

В Московском планетарии рассказали о летящем к Земле потенциально опасном астероиде 2016 AJ193. Для планеты угрозы он не представляет.
Алена Миронова 2021-08-17 06:52:01
© Фото: pixabay.com

Астероид 2016 AJ193, относящийся к классу потенциально опасных, в субботу, 21 августа, приблизится к Земле, однако для планеты он угрозы не представляет, поскольку пролетит мимо. Об этом сообщили в Московском планетарии.

«По расчетам специалистов NASA, астероид 2016 AJ193 приблизится к Земле на максимально близкое расстояние около 3,4 миллиона километров 21 августа. Диаметр летящего астероида оценивается примерно в 1,4 километра», - передает РИА Новости слова представителей Московского планетария.

Как отмечается, за всю историю наблюдений за объектами подобного рода астероиды пролетали около Земли и на гораздо более близких расстояниях. Так, например, в 2011 году два астероида размерами 100 и 360 метров приблизились к планете на 384 тысячи километров. За последние же сто лет настолько близких пролетов было более 30.

Ученые подчеркивают, что наибольшую опасность, тем не менее, несут в себе те небесные тела, о которых мир узнает уже после их падения - например, как челябинский метеорит.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049