МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Трассу проверял лично на Т-80»: Сергей Шойгу рассказал о подготовке к «Танковому биатлону» и другим конкурсам АрМИ-2021

Министр обороны РФ рассказал о ходе подготовки к АрМИ-2021 и форуму «Армия», а также поделился историями с полей прошлых Игр.
Алексей Курильченко 2021-08-18 00:00:01
© Фото: Красная звезда

В преддверии старта Армейских международных игр-2021 министр обороны России Сергей Шойгу дал интервью газете «Красная звезда». Глава оборонного ведомства уделил большое внимание одному из самых зрелищных конкурсов Игр - «Танковому биатлону». По словам министра, идея создать мотивирующие военнослужащих игры появилась в 2013 году.

«Требовалось усовершенствовать формы обучения личного состава путем широкого внедрения принципа состязательности, чтобы вовлечь в соревнования практически всех без исключения военнослужащих, кто служит на высокотехнологичной технике. Исходя из этого, мы решили провести в Вооруженных Силах состязания сначала в танковых войсках – придумали "Танковый биатлон", это было в 2013 году… Да, это действительно была моя идея, потому что хотелось внести какую-то интересную форму в боевую учебу, придать ей новый импульс благодаря состязательности, сделать ее в этом плане зрелищной, популярной среди военнослужащих», - рассказал Шойгу.

В 2021 году в конкурсах АрМИ будут участвовать более 280 команд из 43 государств. Шесть стран направят свои команды впервые – это Бразилия, Буркина-Фасо, Кипр, Малайзия, Камерун и Эквадор. Большое количество участников требует уделять должное внимание подготовке площадок и полигонов. Качество трасс для «Биатлона» министр обороны проверил лично.

«Кстати, готовность трассы "Танкового биатлона" мы с начальником Генштаба проверили лично. Я управлял Т-80, а он – Т-72», - сказал министр.

Некоторые команды, в частности Китай и Индия, участвуют в Играх на собственной технике. Зачастую предпринимаются попытки превратить танк в подобие гоночного болида.

«Параллельно идет облегчение веса за счет использования новых материалов, кто-то делает новые катки, много чего еще. Я хочу, чтобы читатели понимали, что это уже даже не "Формула-1". Потому что здесь надо обеспечить много разных вещей. При облегчении надо сохранить соответствующую защиту, при скорости надо сохранить проходимость, а еще надо сохранить живучесть, скорострельность, возможность выполнять задачу и днем, и ночью, и много чего еще», - отметил министр.

При этом случаются и неудачные попытки «улучшить» танк. От столь радикальных решений бывает больше вреда, чем пользы.

«Был случай, когда одна из команд пыталась облегчить танк до максимума и практически напрямую соединила кабели связи. Провода скрутили, убрали, в результате у экипажа на втором круге где-то что-то рассоединилось, связь была потеряна. А потеря связи – потеря управления», - рассказал Шойгу.

В 2021 году на Армейских играх пройдет 33 конкурса (плюс уже состоявшийся «Саянский марш»), в том числе три новых. Первый из них «Тактический стрелок» - динамичное состязание по армейской тактической стрельбе. Второе - «Меридиан», состязание военных топографов. Третий новый конкурс может показаться нетипичным для армейских соревнований.

«Ну и поскольку не одними "боевыми действиями" мы живы, 20 команд из разных стран готовятся принять участие в конкурсе "Армия Культуры". Это не конкурс самодеятельности - в нем выступят профессиональные артисты, которые представят творческие коллективы вооруженных сил своих стран», - сообщил Шойгу.

Одновременно с Армейскими играми пройдет Международный военно-технический форум «Армия». По словам министра обороны, это позволяет делегациям не только показать выставочные образцы своей техники, но и продемонстрировать их в действии. В этом году, отметил министр, готовность участвовать в форуме подтвердили 97 стран. Делегации 34 из них будут возглавляться руководством военных ведомств. На форуме российская сторона планирует заключить 45 государственных контрактов примерно на 500 миллиардов рублей, отметил министр.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201