МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Спелеологи достали тело погибшего россиянина из одной из глубочайших пещер Абхазии

Отряд спелеологов из России извлекли из пещеры Веревкина тело жителя Сочи, пропавшего в прошлом году.
Алексей Курильченко 2021-08-17 20:05:01
© Фото: Viktor Pogontsev Russian Look Globallookpress

Российские спелеологи-спасатели извлекли из пещеры Веревкина в Абхазии тело туриста из Сочи, который пропал в ноябре прошлого года. Опознать его удалось благодаря фотографиям на мобильном телефоне, который был найден у тела, и другим вещам.

Тело находилось на глубине 1100 метров. Как сообщил член правления Союза спелеологов России Евгений Снетков, турист мог прожить в самой глубокой пещере Абхазии около недели, питаясь продуктами, которые оставили другие спелеологи.

«Погибший не был профессиональным спелеологом. Скорее, его можно назвать мультитуристом, которые занимаются разными видами спорта. По все видимости, он решил заняться спелеологией, но, к сожалению, выбрал сложную пещеру. Снаряжение погибшего не соответствовало требованиям, необходимым для занятия спелеологией», - цитирует «Интерфакс» слова Снеткова.

Спелеолог предположил, что мужчина мог погибнуть при ударе о веревку или от переохлаждения. Отмечается, что в найденном телефоне была обнаружена информация о пещере - видимо погибший долго планировал свое путешествие.

В 2014 году в Перу был спасен испанский спелеолог Сесилио Лопес-Терсеро, который получил серьезную травму при исследовании пещеры Леймембабма в Амазонии. После 12 дней пребывания в пещере испанец был извлечен на поверхность группой спасателей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049