МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские ученые создали антивирусный материал для масок

В антисептический материал добавляется компонент для более качественной текстильной переработки, а также вискозное волокно для прочности.
Валентина Пескова 2021-08-16 02:21:01
© Фото: pixabay.com

Российские специалисты создали материал для изготовления фильтров и масок, который сможет уничтожать вирусы и бактерии, при попадании на его поверхность.

Как сообщили разработчики из НПО «Здоровье Нации», антисептический материал «Ионит» представляет собой нетканое полотно, в структуру которого «прививаются» активные органические молекулы.
 

«Эти фрагменты дезактивируют, то есть разрушают вирусы и бактерии, когда они попадают на поверхность материала. Воздействие на бактерии идет путем разрушения клеточной мембраны. У вирусов разрушается их оболочка или непосредственно их структура», - пояснил IZ.ru директор по развитию компании Максим Яковлев.

Авторы проекта предоставили материал для проведения исследований в ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны РФ. Опыты показали , что уже спустя секунду после помещения нового коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19) на ткань он был разрушен.

В официальном ответе института было указано, что материал «в процессе испытаний подтвердил возможную область применения при разработке высокоэффективных средств защиты кожи и органов дыхания от возбудителей опасных и особо опасных вирусных инфекций».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717