МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Переход на лук и стрелы: как американцы скупили все оружие в стране

Раньше оружие и впрямь можно было купить едва ли не в супермаркете, но теперь оружейные заводы не успевают удовлетворять возросший спрос - боеприпасов перестало хватать даже армии и полиции.
Егор Левин Яна Малдер 2021-08-16 11:53:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На территорию военной базы Анакостия-Боллинг под Вашингтоном проникли вооруженные посторонние. Объект, являющийся школой военных атташе и обучающий агентурной работе в составе диппредставительств, является очень охраняемым. И вновь возникает вопрос доступа к владению оружием: на настоящий момент с полок магазинов в США смели все, включая боеприпасы.

Но существует и нелегальный оружейный рынок. Например, в районе Кенсингтон в Филадельфии на заваленных мусором улицах с наркодилерами все чаще можно встретить автомобили с нью-йоркскими номерами, офисных клерков и домохозяек. В главном наркогетто США и раньше можно было без лицензии купить оружие, а во времена острого дефицита и подавно.

У суровых владельцев нелегальных арсеналов вне закона не только оборот оружия, но и отношения с покупателями. По слухам, в процессе «общения» гибнет каждый двадцатый покупатель. В легальных магазинах с колоссальным спросом колоссально выросли и цены. Ранее за коробку патронов просили около 10 долларов, сейчас - уже 35.

Последние два года привели США к небывалому кризису: каждая неделя уносит до полутысячи жизней. Раньше оружие и впрямь можно было купить едва ли не в супермаркете, но теперь оружейные заводы не успевают удовлетворять возросший спрос. Боеприпасов перестало хватать даже армии и полиции. По неофициальным данным, на каждого из 300 миллионов американцев уже приходится в среднем 2,5 единицы огнестрельного оружия.

При этом оружейная индустрия, даже захлебываясь, продолжает подстегивать спрос. Крупные бренды сотрудничают с блогерами-стрелками. Давка у стеллажей на оружейных выставках, хит сезона - детские товары, предлагающие совсем юным стрелкам уже не игрушечные, а точные оружейные реплики.

Но даже вооруженных до зубов американцев не спасает домашний арсенал. На улице, где разгул преступности, преимущество всегда будет за теми, кто чаще стреляет. По сути самостоятельно разогнав полицию, жители США начали скупать в Мексике старое оружие и восстанавливать его. В то время как иные переходят на то, что пока не дефицит - лук и стрелы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049