МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Дезинфекция, тесты и карантин: как Ханой встретил участников АрМИ

В этом году сразу два конкурса Армейских игр пройдут во Вьетнаме.
Виктория Косогляденко 2021-08-13 09:08:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Рано утром аэропорт Ханоя принял один-единственный рейс - из Новосибирска. На его борту - несколько тонн груза и 122 человека. Это военнослужащие из Венесуэлы, Узбекистана, Пакистана, Мали, Белоруссии и России прибыли на Армейские игры. Сразу два конкурса в этом году пройдут во Вьетнаме.

В аэропорту Ханоя с мерами безопасности все строго. Прибывших встретила бригада в специальных защитных комбинезонах, которая продезинфицировала багаж, оборудование и даже самолет.

В столице Вьетнама введен локдаун. Взъезжающих из-за границы, кроме армейской делегации, больше нет. В международном терминале закрыты фуд-корты и магазинчики. А до места назначения военнослужащие добираются по абсолютно пустынным улицам Ханоя: местным выходить из дома разрешается только по пропускам.

На базе, куда заселяют команды, тоже особый санитарный режим. Прежде чем участники соревнований отправятся по комнатам, они заполнят анкеты и сдадут экспресс-тесты на COVID-19. В страну, где действует локдаун, наши военные въехали в порядке исключения и после нескольких этапов проверок.

Прибывшим из-за границы придется выдержать карантин - несколько дней полной изоляции. Медик сборной Белоруссии такие меры предосторожности называет образцовыми.

«Соблюдены все правила безопасности, индивидуальной безопасности персонала, безопасности каждого военнослужащего... Именно такой прием должен быть в каждой стране», - уверена медик сборной Белоруссии Ирина Авдзевич.

Персонал в аэропорту и на таможне, администраторы в отеле, водители в автобусе - все в защитных комбинезонах. Средствами персональной защиты здесь никто не пренебрегает. Во Вьетнаме долгое время удавалось сдерживать распространение болезни именно потому, что власти сделали ставку на соблюдение мер гигиены и ношение масок.

В тени во Вьетнаме сейчас плюс 34 градуса. Субтропическое лето команды восприняли по-разному. Сборной Венесуэлы, к примеру, даже акклиматизироваться не пришлось. Погода такая же, как у них дома в Южной Америке.

Через несколько дней будут готовы результаты тестов. И только после этого участников Армейских игр допустят к тренировкам.

А пока все на строгом карантине. Иностранные военные не должны покидать даже своих комнат в отеле.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002