МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые обнаружили ранее неизвестное плотоядное растение

Найденное растение относится к виду ложных златоцветников и произрастает на болотах в Северной Америке.
Иван Линдеманн 2021-08-10 22:05:01
© Фото: Triantha occidentalis, Proceedings of the National Academy of Sciences

Ученые в Канаде нашли ранее неизвестный вид плотоядных растений. Материал с результатами исследования опубликован в журнале PNAS.

Найденное растение относится к виду ложных златоцветников и произрастает на болотах в Северной Америке. Оно получило название ложный асфодель. Охотится цветок с помощью липкого стебля, который обладает способностью приманивать и убивать жертв.

Как следует из наблюдений, ловушка находится близко к соцветиям, что, однако, не препятствует процессу опыления. Жертвами становятся  мелкие насекомые. Они попадают в железистые волоски растения и застревают в липком соке.

В исследовании подчеркивается, что ложный асфодель – первое плотоядное растение, обнаруженное за двадцать лет. Примечательно также место его обитания – цветок был найден не в одной из экзотических стран, а в Северной Америке, где подобных растений немного.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946