МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Участников экстремистских сообществ задержали в Брянской области и Хабаровском крае

Обвиняемые проводили вербовку новых членов экстремистских сообществ для совершения преступлений по национальному признаку.
Алена Миронова 2021-07-05 10:41:01
© Фото: ТРК "Звезда"

Участников экстремистских сообществ задержали в Брянской области и Хабаровском крае - там националисты проводили силовые тренировки и готовились к совершению преступлений. Об этом сообщает Следственный комитет.

«По подозрению в совершении преступления задержан 17-летний уроженец Пермского края, проживающий в настоящее время на территории Брянской области. Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - отмечается в сообщении.

По информации следствия, обвиняемый создал, а также стал главой экстремистского сообщества. Через социальные сети молодой человек проводил вербовку новых членов для совершения преступлений по национальному признаку.

Отмечается, что в одной из социальных сетей обвиняемый создал сообщества «Национально-возрожденческая стезя Русского патриотизма», «Правый обозреватель (Национализм) Брянск», а также другие подобные.

Будучи в Брянской области, обвиняемый вел координацию работы сообщества, в том числе и в Пермском крае. Он вовлек двух несовершеннолетних, размещающих экстремистские материалы, а также расклеивающих листовки с призывами к возбуждению вражды и ненависти. Так, следователи в Перми также расследуют уголовное дело против жителей 2002 и 2004 годов рождения.

Следственные органы СУСК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области избрали четырем участникам экстремистского сообщества меру пресечения в виде заключения под стражу. В отношении одного из участников, который не достиг возраста наступления уголовной ответственности, материалы направят в органы профилактики для постановки на учет. По информации следствия, в марте 2021 года 18-летний житель Комсомольска-на-Амуре создал и руководил в Хабаровском крае экстремистским сообществом «Молодежная организация Русь (М.О.Р.)».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002