МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Дании призвали превратить «Северный поток - 2» в пиррову победу России

Как сообщалось ранее, в данный момент проект готов на 99%, при этом строительство первой нитки уже завершено.
Анна Назайкина 2021-07-30 08:52:01
© Фото: Nord Stream AG, Globallookpress

Странам Запада следует предпринять все меры для того, чтобы найти метод превратить трубопровод «Северный поток — 2» в пиррову победу России, заявил в материале для издания Berlingske экс-глава министерства иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсен.

Бывший руководитель внешнеполитического ведомства полагает, что для снижения угрозы зависимости от российского топлива требуется как можно скорее завершить строительство газопровода из Норвегии в Польшу.

«У европейцев должна быть возможность перекрыть кран, когда понадобится надавить на Россию», — заявил Эллеманн-Йенсен.

Кроме того, политик выступил с предложением в закупать американский сжиженный США как альтернативу. Он также считает, что европейская энергетическая политика могла бы оказать давление на Москву на рынке газа.

Ранее глава австрийской компании OMV Райнер Зеле заявил, что строительство трубопровода будет завершено в августе, а начало его функционирования возможно уже в текущем году. Также стало известно, что в данный момент проект готов на 99%.

«Северный поток - 2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 млрд кубометров в год 2 468 км длиной. Он проходит через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Дании, Швеции и Германии. Трубопровод пролегает по дну Балтийского моря. Против его строительства выступают несколько стран Европы, Украина и США. Последние хотят поставлять в ЕС свой сжиженный природный газ.

Изначально трубопровод должны были ввести в эксплуатацию в конце 2019 года. Однако Штаты выступали против строительства данного трубопровода, который был завершен более чем на 95%, и ввели санкции. Завершение строительства пришлось отложить. Однако впоследствии американский лидер Джо Байден признал, что линия санкций против «Северного потока - 2» в данный момент является контрпродуктивной, так как проект близится к завершению.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717