МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: собственников обяжут рассказывать о коммунальных платежах при продаже жилья

Проект с соответствующими предложениями направлен на рассмотрение премьеру Михаилу Мишустину.
Анна Касаткина 2021-07-27 02:59:01
© Фото: Илья Наймушин РИА Новости

В правительстве планируют обязать собственников жилых и общественных зданий сообщать о классе их энергоэффективности при продаже или сдаче в аренду, что позволит заранее узнавать о размерах потенциальной экономии на ЖКУ. Такие предложениями содержатся в доработанном Минэкономразвития проекте комплексного плана повышения энергоэффективности российской экономики, который есть в распоряжении «Известий».

Издание уточняет, что проект направлен для утверждения премьер-министру Михаилу Мишустину.

По словам председателя экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, президента ассоциации управляющих компаний «Национальный жилищный конгресс» Ирины Булгаковой, классы энергоэффективности многоквартирным домам в России присваивают с 2011 года, Самый высокий класс, соответствующий минимальному потреблению энергии – это А++, а самый низкий – G.

Как пояснила член межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития по взаимодействию с субъектами РФ по вопросам повышения энергоэффективности Мария Степанова, разница в оплате за ЖКУ на квадратный метр может достигать 30% выше. Булагкова же отметила, что при равных условиях потребление энергии в здании с классом А++ по сравнению со зданием с классом G ниже более чем вдвое.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002