МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Юнармейцы Благовещенска приняли участие в поисках древних артефактов на Амуре

В археологическую экспедицию в село Албазино Сковородинского района отправились учащиеся лицея №6 и школы №2.
Валентина Пескова 2021-07-22 20:36:01
© Фото: "Юнармия"

Археологические раскопки при участии юнармейцев из Благовещенска начались на историческом объекте в Амурской области. К экспедиции, идея которой принадлежит ее руководителю Андрею Черкасову и проходит в селе Албазино Сковородинского района, присоединились юнармейцы из числа учащихся лицея №6 и школы №2.

Археологические разведки на месте городища «Албазинский острог» ведутся уже не первый год, однако членов движения «Юнармия» пригласили к участию в мероприятии по изучению памятника федерального значения впервые. Как рассказал член регионального штаба «Юнармии» Петр Канцедалов, ребята «машут лопатами» наравне со взрослыми.

Для того, чтобы добраться до места раскопок, ребятам пришлось преодолеть почти 900 километров. Всем юнармейцам хотелось как можно скорее почувствовать себя современным Индианой Джонсом, найти следы прошлых поколений и, в буквальном смысле, - прикоснуться к истории. Конечно, на раскопках нужны специальные знания, чтобы не повредить ценный археологический материал. Но рядом с начинающими археологами работают специалисты, которые всегда научат и покажут, как нужно работать правильно.

«Мальчики копают землю, приносят ее нам, а мы уже перебираем на предмет важных находок. Работа кропотливая. Но когда удается взять в руки "свидетеля" важных исторических событий, сразу же испытываешь эмоциональную вовлеченность в процесс. Мне посчастливилось найти пару венчиков - фрагментов древнего сосуда. Специалисты предполагают, что они могут принадлежать к XVII веку, но более точно уже установит экспертиза», - объяснила участница экспедиции Милана Одинцова.

Как рассказал начальник штаба «Юнармии» в Амурской области Сергей Богданов, Албазинский острог - первый русский город на Амуре, основанный землепроходцами в 1650 году.

«Здорово, что юнармейцы внесут свой вклад в детальное изучение памятника культуры. Дети приступили к работам в начале июля. Уверен, через месяц им будет чем удивить сверстников, педагогов и, особенно, экспертов», - подчеркнул Сергей Богданов.

Под полутораметровым слоем грунта юнармейцы уже обнаружили наконечники стрел и древнюю монету. Все артефакты официально регистрируются. По окончании экспедиции все предметы будут отправлены на анализ, а после установки их подлинности - станут экспонатами Амурского краеведческого музея.

«Тот факт, что ребята вызвались поехать в археологическую экспедицию - вызывает огромное уважение. В свои летние каникулы они трудятся наравне со взрослыми, чтобы следующие поколения знали о жизни древних цивилизаций. Такие экспедиции способствуют развитию исследовательских навыков, формируют у юнармейцев интерес к отечественной истории и культуре, бережное отношение к материальным ценностям прошлого», - отметил лидер Движения, трехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр Никита Нагорный.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны РФ и при поддержке президента России. Сейчас в его рядах - более 800 тысяч самых инициативных и смелых ребят.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322