МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России стартовала разработка авиадвигателей на водороде

Работы будут вестись совместно с научными и отраслевыми институтами, а также с организациями, имеющими практический опыт использования водородного топлива. 
Тимур Шерзад 2021-07-22 11:19:01
© Фото: Тимур Шерзад, ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В России стартовала разработка авиадвигателей и наземных силовых установок на водороде. Сформирована рабочая группа проекта, начаты опытно-конструкторские работы. О подробностях рассказал на МАКС-2021 генеральный конструктор ОДК (входит в Ростех) Юрий Шмотин. 

«Для снижения углеродного следа в авиации и нефтегазовой отрасли применение водородного топлива является одним из наиболее перспективных направлений. Мы рассматриваем две основные технологии: непосредственное сжигание водородного топлива в модифицированных газовых турбинах и электрохимическое преобразование топлива в электрическую энергию с использованием топливных элементов», - сообщил Шмотин. 

Работы будут вестись совместно с научными и отраслевыми институтами, а также с организациями, имеющими практический опыт использования водородного топлива. 

Водородная энергетика - перспективное направление развития двигателестроения. Создание энергетических установок с низким углеродным следом имеет перспективы как для применения в авиационной промышленности, так и в смежных отраслях машиностроения. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322