МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ушел из жизни Герой России Александр Старовойтов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил соболезнования близким ушедшего. Он подчеркнул, что Старовойтов многое сделал для укрепления обороноспособности страны.
Иван Линдеманн 2021-07-18 06:05:01
© Фото: imenageroev.ru

Герой России и бывший генеральный директор Федерального агентства правительственной связи и информации Александр Старовойтов ушел из жизни. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил соболезнования близким ушедшего. Он подчеркнул, что Старовойтов многое сделал для укрепления обороноспособности страны.

«Александр Владимирович многое сделал для развития отечественной науки, укрепления обороноспособности нашей страны. Именно он стоял у истоков создания ФАПСИ — одной из крупнейших российских спецслужб», - говорится в телеграмме главы правительства.

Премьер-министр также отметил, что именно благодаря Старовойтову в России были созданы уникальные системы цифровой безопасности, реализована автоматизация и цифровизация систем оперативной и правительственной связи. Под его началом создавались разработки с использованием микропроцессорной техники и было организовано их промышленное производство.

Старовойтов родился 18 октября 1940 года в Саратовской области. Он участвовал в разработках систем обеспечения информационной безопасности, которые используется в ВС РФ, в органах правительственной связи и информации а также в кредитно-финансовых учреждениях. Возглавил ФАПСИ с 1998 года. Получил звание Героя России в 1999 году. Старовойтов является автором более 170 научных работ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049