МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Китайские ученые создали ткань, охлаждающую тело

Уникальный материал по толщине составляет всего 0,55 мм. В его составе - полилактид, а также синтетические волокна с наночастицами диоксида титана.
Алена Миронова 2021-07-11 10:48:01
© Фото: S. ZHENG, ET. AL., SCIENCE

Китайские ученые создали уникальную ткань, которая, с одной стороны, способна отражать ультрафиолетовое излучение, а с другой же - поглощать тепло тела. 

Чтобы проверить все свойства изобретения, ученые провели специальный эксперимент - они сшили жилетку из двух разных материалов. Одна часть была из обычной ткани, а вторая - из охлаждающей. Доброволец сидел в жилетке на солнце в течение часа. Затем измерили температуру поверхности тела - под специальной тканью она составляла 31 градус, а под обычной тканью 37 градусов. Об этом пишет портал mir24.tv со ссылкой на журнал Science.

Уникальный материал по толщине составляет всего 0,55 мм. В его составе - полилактид, а также синтетические волокна с наночастицами диоксида титана. Так, именно с помощью химических свойств этих материалов можно добиться охлаждения тела. По предположениям, новые свойства ткани сделают ее дороже обычных аналогов всего на 10%.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322