МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Экспедиция РГО опознала у берегов Эстонии два затонувших в 1941 году советских судна

Транспортные судна «Балхаш» и «Найссаар» в первый год войны эвакуировали из Таллина войска и мирных жителей.
Валентина Пескова 2021-07-10 04:06:01
© Фото: РГО © Видео: ТРК "Звезда"

На Балтике у берегов Эстонии экспедиция Русского географического общества под названием «180 миль до Ленинграда» обнаружила два советских транспортника, затонувших во время Таллинского прорыва. В августе 1941-го года эти корабли Балтийского флота эвакуировали из Таллина войска и мирных жителей.

Из-за подводных мин они несли большие потери. Два советских транспортника «Балхаш» и «Найссаар» приняли на борт около шести тысяч человек и прошли почти все заграждения, но все же подорвались и затонули у мыса Юминда. Такое количество погибших стало наибольшим за все время трагедий на Балтийском море.

«То, что мы увидели, поразило своим масштабом трагедии. На борту везде - огромное количество останков. Люди лежа слоями в несколько метров. Это, конечно, эмоционально потрясло всю команду», - рассказал руководитель экспедиции Константин Богданов.

Согласно историческим документам «Балхаш» перевозил до четырех тысяч человек - это весь гарнизон города Палдиски вместе с госпиталем и семьями военнослужащих. Спастись удалось немногим. Второй транспортник должен был забрать полторы тысячи человек.

На глубине исследователям также удалось опознать латвийское пассажирское судно и ледокол. В команду международной экспедиции вошли водолазы России, Эстонии, Латвии и Финляндии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322