МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказал, как выбрать качественную клубнику на рынке

Главный агроном Тимирязевской академии Владимир Викулов раскрыл «Звезде» признаки, которыми должна обладать качественная клубника.
Алена Миронова 2021-06-09 08:19:01
© Фото: Михаил Воскресенский, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Сезон клубники начался с первыми днями июня. О том, как выбрать качественную клубнику на рынке, «Звезде» рассказал главный агроном Тимирязевской академии Владимир Викулов.

Эксперт отметил, что, прежде всего, необходимо посмотреть, в чем привезли ягоду. 

«Иногда зачастую везут в большой таре толщиной даже..навалом..20 и больше сантиметров. Соответственно, она мнется. Внешний вид сразу страдает», - заметил Викулов.

Следующий признак хорошей клубники - наличие свежих чашелистиков. 

«Особенно плодоножка, место срыва. Чем оно свежее, тем, значит, лучше. Потому что если она потемневшая или уже несвежая, с заветренными краями, это говорит о том, что клубника хранилась, либо транспортировалась достаточно долго. Зачастую к нам везут ее вплоть до Ливана, я вот видел в продаже. Это в холодильнике.. при пониженных температурах, не исключена в этом случае обработка средствами, снижающими количества болезней. Разобраться с этим, естественно, на рынке не представляется возможным», - подчеркнул эксперт.

Идеальный вариант - когда клубника попадает на прилавок прямо в день сбора. Следует обратить внимание и на то, как ягода выглядит внешне.

«Многие сорта, сейчас это меньше, но в более ранние сроки, выращенные в защищенном грунте, они часто бывают неравномерно окрашены. Бывает часть ягоды спелая, часть неспелая. Это говорит о том, что не было оптимальных условий для созревания. Конечно, это может быть и сортовым признаком, но чаще это говорит о том, что не совсем она собрана при созревании. Она может быть собрана при неполном созревании - в таком виде транспортируется лучше, сохранится и так далее. Но вкус и качество, естественно, страдает», - обратил внимание агроном.

Ягода должна быть целая, чистая, без механических повреждений, полностью окрашенная, а зеленая ее часть должна быть свежей. Цвет также может зависеть и от сорта - она может быть розоватой, темно-красной, красной или же несколько светлее, резюмировал эксперт.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002