МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Правительство запретит вывоз китообразных из страны

Запрет на вывоз китообразных, выловленных в российских водах, установят до конца года.
Алена Миронова 2021-06-07 07:27:01
© Фото: Danita Delimont, Globallookpress

Правительство России запретит с 2022 года вывоз косаток из страны. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Также мы закрываем границу, будет решение о запрете на вывоз с территории РФ. Уже на выходе шестимесячный запрет. Чтобы запретить окончательно, нам нужно одобрение Евразийского экономического союза. Будет решение Евразийской экономической комиссии», - подчеркнула вице-премьер.

Вопрос о необходимости этого запрета встал после вылова косаток и белух и содержание их перед отправкой в Китай в «китовой тюрьме» в 2018 году.

Как отмечает Абрамченко, имеют место быть два основания для вылова и вывоза животных - научные, а также культурно-просветительские цели. С целью взять ситуацию с торговлей под контроль до внесения законодательных изменений, правительство утвердило новый порядок решения по вопросам вывоза.

«Мы договорились, что для этого направления решение будет приниматься только правительственной комиссией по рыбохозяйственному комплексу. После того, как мы это решение приняли, ни одной заявки к нам не поступало», - заметила вице-премьер.

Вице-премьер добавила, что участники комиссии высказываются, можно ли разрешать вылов конкретной особи, в конкретном месте, конкретном количестве для зоопарков или в научных целях. Она отметила, что считает это правильным, поскольку не изучать жизнь морских млекопитающих «тоже нельзя».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002