МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Помощник капитана «Амура» находится в следственном изоляторе

Как сообщили в генконсульстве, третий помощник капитана российского судна задержан в городе Момбецу по подозрению в непринятии действий, необходимых для избежания столкновения с японской рыболовецкой шхуной.
Валентина Пескова 2021-06-07 06:52:01
© Фото: US Navy, Globallookpress

Третий помощник капитана судна «Амур», которое пребывает в Японии в связи со столкновением с японской шхуной 26 мая, находится в следственном изоляторе в Момбецу на острове Хоккайдо. Как сообщил генконсул РФ в Японии Роман Колесник, состояние здоровья Павла Добрянского не вызывает опасений.

«Третий помощник капитана сейчас находится в следственном изоляторе в городе Момбецу. Мы удостоверились, что его состояние здоровья - нормальное», - цитирует консула РИА Новости.

Дипломат пояснил, что японская сторона имеется 72 часа на принятие решения о целесообразности начала следствия по данному делу. Пока третий помощник капитана был опрошен на добровольной основе. В том случае, если решение о начале следствия все-таки будет принято, по закону на него выделяется «10 плюс 10 суток».

«По истечении этого срока принимается решение или отпустить его, или предъявить официальные обвинения и передать дело в суд», - сообщил Роман Колесник.

Ранее по гражданскому делу о компенсациях были изъяты документы российского судна. Помощник капитана судна также задержан.

Российское судно «Амур» с 23 членами экипажа на борту 26 мая шло из Корсакова в Момбецу (на Хоккайдо) с грузом краба. В 23 километрах от конечного пункта маршрута произошло столкновение с японской рыболовецкой шхуной «Дай-хати Хокко-мару» с пятью членами экипажа на борту. Когда японское судно перевернулось, с «Амура» было подано сообщение о ЧП, и россияне подобрали экипаж японских рыбаков. Трое из них находились без сознания, затем была подтверждена их смерть. С российской стороны пострадавших нет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717