МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

У российских компаний появится стимул отказаться от доллара

В России готовят стимулы для перевода валютной ликвидности в отечественной экономике с доллара на евро.
Алена Миронова 2021-06-07 15:11:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Globallookpress

Российские компании получат стимул для отказа от доллара. Об этом сообщил директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев.

«Наша цель, такая, может быть, первая, - сделать Россию такой евроизированной страной, чтобы доллар был замещен евро, и я думаю, что у нас для этого есть все основания», - отметил Тимофеев.

Он пояснил, что это будет касаться как ликвидности, так и валютного обмена, и так далее. Однако для этого всего необходимы стимулы.

«Поэтому мы поддерживаем предложения, которые здесь есть, о задействовании таких стимулов, о разработке таких стимулов. Они могут быть разные, но мы, находясь в рыночной экономике, не можем приказать: перестаньте пользоваться долларами», - заметил Тимофеев.

Он подчеркнул, что необходима большая и всеобъемлющая работа, чтобы перенаправить всю экономику дальше от доллара. Это, как отмечается, позволит избежать санкций, а также сделает мир «на самом деле более демократичным».

На сегодняшний день, по словам Тимофеева, в валютном обмене на Московской бирже на доллар приходится 80%, в то время как евро занимает менее 20%, а юань и другие валюты и вовсе являются неликвидными. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946