МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач оценил опасность эпидемии птичьего гриппа среди людей

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, возможна ли эпидемия птичьего гриппа среди людей.
Алена Миронова 2021-06-07 12:37:01
© Фото: Сергей Венявский, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

В Китае выявили первый случай заражения человека птичьим гриппом H10N3. О том, возможна ли эпидемия птичьего гриппа среди людей, «Звезде» рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

«Давно все знают его. Несколько лет назад был в Азии птичий грипп, он просто стал очень массовым, на птицефабриках именно. И отмечалось легкое заболевание людей. То есть если высокая концентрация в воздухе, то болеют и люди. Но к счастью, пока никто не видел передачи от человека человеку. Если вдруг он получит возможность передаваться от человека к человеку, тем более воздушно-капельным путем, то это будет большая беда, потому что он в общем довольно опасен», - подчеркнул эксперт.

Врач напомнил, что для того, чтобы заразить человека птичьим гриппом, он должен получить огромную дозу.

«Наш Роспотребнадзор уже начал готовить тест-систему, потому что не исключаются мутации, что вирус получит именно возможность передаваться от человека к человеку», - объяснил врач.

К этому следует быть готовыми, однако на настоящий момент, по словам эксперта, никаких оснований для паники нет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322