МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россиянам разъяснили, когда сотрудники ГИБДД могут использовать их авто

Преследовать нарушителя может только автомобиль со спецсигналами, уточнили в МВД.
Анна Касаткина 2021-06-06 16:13:01
© Фото: Константин Михальчевский РИА Новости

Госавтоинспекторы могут использовать автомобили россиян в ситуациях, не связанных с преследованием нарушителя или преступника. Об этом говорится в проекте приказа Министерства внутренних дел РФ.

Если сотруднику ГИБДД понадобилась машина, он должен объяснить автовладельцу причины, указать маршрут, а также предупредить его об ответственности при отказе. За рулем останется водитель, если оснований отстранения его от вождения нет.

По просьбе водителя инспектор обязан выдать ему справку или сделать запись в путевом листе с деталями поездки. В ней служитель порядка обязан указать свою фамилию, должность и номер жетона.

В документе отмечается, что преследовать нарушителя может только автомобиль со специальными световыми и звуковыми сигналами. Для принудительной остановки инспектор имеет право применить спецсредства и оружие, а также разместить на дороге патрульную машину. Преграждать дорогу грузовиком можно лишь в случае реальной угрозы от нарушителя жизни и здоровью людей.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717