МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава 12 ГУМО оценил радиационный фон на Новой Земле

Именно на Новой Земле, где располагается Центральный ядерный полигон МО РФ, было проведено 94% от суммарной мощности всех испытаний ядерного оружия, проведенных на нашей планете.
Владимир Расходчиков 2021-06-06 10:43:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Несмотря на огромное количество проведенных на Центральном ядерном полигоне Минобороны России на Новой Земле ядерных испытаний радиационный фон на острове не превышает естественный. Об этом в программе «Военная приемка» заявил начальник 12-го Главного управления Министерства обороны РФ Игорь Колесников.

«Надо сказать, что наиболее грязными ядерными испытаниями являлись воздушные и наземные. Московский договор 1963-го года запретил подобные виды испытаний. И поэтому, начиная с 1963-го года и до 1990-го года, испытания проводились только под землей на удаленных площадках. А после последнего подземного испытания прошло уже более 30 лет. Это говорит само за себя. Кроме этого, проводится постоянный мониторинг как нашими лабораториями, так и международными. Радиационный фон не превышает естественный. Все данные это подтверждают. Косвенно это подтверждается тем, что те люди, которые не понаслышке знают о радиационном фоне, они вместе со своими женами, детьми, проходят службу на новоземельском полигоне. Никаких проблем со здоровьем, которые будут являться последствием радиационного фона, у вас нет и быть не может», - объяснил начальник 12 ГУМО.

Экспедиция в эпицентр зоны ядерных испытаний и работа в суровых условиях Арктики - этот выпуск «Военной приемки» снят в тех местах, куда попасть может только ограниченный круг военнослужащих, на архипелаге Новая Земля. Здесь расположен Центральный ядерный полигон Министерства обороны. Место, где было проведено более 130 ядерных испытаний, в том числе - взрыв самой мощной атомной бомбы в истории планеты. Чем сейчас живет и как в наше время выглядит полигон зрители узнают, посмотрев новый выпуск программы на сайте канала, в приложении SMART.TV, а также на YouTube.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322