МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Чайный сомелье объяснил, надо ли бояться напитка из пакетиков

Эксперт заверил, что в отдельных случаях пакетированный чай даже лучше листового.
Ян Брацкий 2021-06-04 05:42:01
© Фото: pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Чай в пакетиках почти ничем не отличается от листового и полностью безопасен для здоровья. С таким заявлением в беседе со «Звездой» выступил чайный сомелье Денис Шумаков.  

«В пакетиках содержится обычный чайный лист, если мы говорим о классическом чае, просто он мелко нарезан. С физической и химической точек зрения это одно и тоже вещество. Когда чай производят - лист крошится. В пакетики идет самая мелкая фракция. Она не хуже и не лучше. Если вам нужно быстрее заварить чай, то пакетик подойдет. Физически пигментам легче раствориться и уйти в настой, причем даже в холодной воде. Если вам нужно поароматнее - лучше крупные листы использовать. Никакой опасности пакетики, при правильном хранении, не представляют», - отметил Денис Шумаков.

Тоже самое касается ароматизированных и цветочных чаев. В последнее время на прилавках можно встретить десятки различны сортов, от привычного жасминового, до совсем экзотического.

«Есть фрукты, которые хорошо отдают вкус и аромат, а есть совсем высушенные, которые чисто декоративную функцию выполняют. Возьмем цветочный чай. Он пахнет жасмином и его цветочки есть в нем. Может быть ситуация, при которой этот чай абсолютно натурально ароматизирован, но те цветы, которые в нем содержатся, к этой ароматизации отношения не имеют. Он ароматизируется на этапе производства и цветочки потом отсеиваются. Потребителю необходимо видеть сушеные цветы, чтобы он успокоился», - добавил эксперт.

Чай - продукт абсолютно безопасный, заверил сомелье. Если пакетированный сорт приобретен в официальном магазине, то бояться нечего, уверяет он. Нарваться на опасную подделку очень сложно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049