МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Чубайс оценил перспективы экспорта российского водорода

По словам спецпредставителя президента РФ, оценки специалистов отрасли показали, что действующая газотранспортная система без серьезной модернизации ГТС способна использовать по крайней мере 10% пропускных мощностей для транспортировки водорода.
Олеся Степакова 2021-06-03 11:25:01
© Фото: Евгений Биятов, РИА Новости

Россия может сохранить статус великой энергетической державы за счет экспорта водорода в будущем. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс в рамках Петербургского международного экономического форума.

«То, что в России можно сделать по водороду, геополитически сопоставимо с тем, что сейчас делает Россия по углеводороду. Россия способна поставить задачу сохранения статуса великой энергетической державы с замещением экспорта углеводородов на экспорт водород», - уточнил он.

Чубайс добавил, что, по оценкам специалистов отрасли, действующая газотранспортная система без серьезной модернизации ГТС способна использовать по крайней мере 10% пропускных мощностей для транспортировки водорода.

«У нас такое фантастическое преимущество, о котором мечтать не может никто. Надо вцепиться зубами и немедленно продвигаться в этом направлении», - резюмировал спецпредставитель президента РФ.

Ранее в Минпромторге рассказали о разработке образца Aurus на водородном топливе. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что Aurus является единственной в мире компанией в своем классе, которая имеет лабораторный образец машины на водородном носителе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946