МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров обсудил с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Нагорный Карабах

Также с российской стороны вновь была выражена серьезная озабоченность проблемой массового безгражданства в Латвии и Эстонии.
Роман Захаров 2021-06-28 22:04:01
© Фото: Минобороны РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди проблематику положения беженцев, внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и лиц без гражданства в мире, в том числе с учетом пандемии коронавируса, а также разные аспекты взаимодействия Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) с Россией. Об этом говорится в распространенном российским МИД сообщении.

«Рассмотрены вопросы возвращения беженцев и ВПЛ в Нагорный Карабах и прилегающие районы в соответствии с Заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года о прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта», - информирует внешнеполитическое ведомство.

В рамках встречи, которая прошла в Москве, Лавров также обратил внимание верховного комиссара на необходимость дальнейшей мобилизации усилий международного сообщества по содействию репатриации сирийских граждан, которые могут внести весомый вклад в работу по восстановлению своей страны.

Кроме того, с российской стороны вновь была выражена серьезная озабоченность проблемой массового безгражданства в Латвии и Эстонии, затрагивающей прежде всего русскоязычное население данных государств. Министр иностранных дел России отметил необходимость сохранения этой темы в качестве одного из приоритетов в дальнейшей работе управления.

Также обсуждалась деятельность УВКБ по реализации проектов, которые направлены на оказание помощи беженцам и ВПЛ, покинувшим свои дома в результате внутреннего вооруженного конфликта в Донбассе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002