МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Захарова ответила на слова посла США о невозможности оказывать консульские услуги

По мнению дипломата, Соединенные Штаты, прекращая оказывать консульские услуги в Москве, руководствуются исключительно собственными представлениями о визовой политике.
Роман Захаров 2021-06-28 18:57:01
© Фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press

США перестали скрывать, что ради политики сдерживания других государств используют удары по гуманитарному измерению. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова посла Соединенных Штатов в России Джона Салливана о том, что после 1 августа текущего года американское посольство не сможет предоставлять консульские услуги в полном объеме из-за требования Москвы не нанимать персонал из третьих стран.

«Вашингтон уже и не скрывает, что для реализации политики "сдерживания" стран давно применяет различные тактики, включая нанесения удара по гуманитарному измерению. Что в переводе с латыни и дипломатического означает - по людям», - написала она в своем Telegram-канале.

Дипломат также сообщила, что американское посольство «не первый раз и не первый год» ликвидирует собственную консульскую службу на территории РФ.

«И штат сокращало, и объявляло о закрытии генконсульств... Делают это американские партнеры исключительно из своих собственных представлений о визовой политике. Так как штат сотрудников в консульских учреждениях США формируется исключительно американской, а не российской стороной», - подчеркнула Мария Захарова.  

Ранее Салливан заявил, что посольство США в РФ должно привести свой новый состав в соответствие с новыми требованиями к 1 августа. При этом заместитель руководителя российского МИД Сергей Рябков 25 июня сообщил, что Москва не будет чинить препятствий, если Вашингтон захочет заменить сотрудников посольства из числа россиян американскими гражданами, однако потолок в 455 сотрудников должен сохраниться.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322