МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минприроды оценили запасы золота в России

Россия располагает 13% мировых запасов этого драгметалла.
Иван Линдеманн 2021-06-02 06:58:01
© Фото: pixabay

При нынешнем уровне добычи золота Российская Федерация обеспечена этим драгоценным металлом минимум на 40 лет. Такую оценку озвучил глава Минприроды РФ Александр Козлов.

Как отметил министр, Россия располагает 13% мировых запасов драгметалла. Таким образом, наша страна в мире занимает первое место по этому показателю. Однако по объемам добычи РФ уступает Австралии и Китаю. Тем не менее страна постоянно наращивает ресурсную базу.

«В последние 10 лет введены в эксплуатацию три крупных собственно золоторудных месторождения - Наталкинское и Павлик в Магаданской области, Гросс в Республике Саха, Вернинское в Иркутской области, а также ряд средних и мелких по запасам объектов в Хабаровском крае и Магаданской области», - рассказал глава Минприроды в беседе с «Известиями».

За 2020 год в России добыли порядка 445 тонн золота. Всего с 2010 года прирост запасов металла составил около шести тысяч тонн. Если говорить о золотом запасе, то с 2008 года РФ увеличила его в пять раз, обошла Китай и вышла на шестое место в мире, рассказал министр.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322