МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Добежать до воды: как проходили жаркие соревнования кинологов на конкурсе «Верный друг»

Военные кинологи России соревнуются за право выступить за сборную страны на международных соревнованиях в Алжире.
Алексей Курильченко Антон Примачев 2021-06-26 15:55:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Подмосковье на дистанцию вышли вожатые с их верными друзьями - это всеармейский этап конкурса военных кинологов «Верный друг». Участвуют 11 мужских команд и 7 женских. Препятствия сложнейшие, да еще в такую жару - в регионе под 40 градусов. Потому все побыстрее стремятся добежать до водной преграды.

У каждого кинолога свой способ пробудить в четвероногом напарнике азарт. Без него на полосе препятствий делать нечего. Собака должна быть быстрее соперников: бежать, ползти, перепрыгивать через барьеры. Если собака вдруг обойдет преграды - судья назначит штрафные баллы. Особенно обидно, когда такое происходит перед самым финишем. Нужно преодолеть водную преграду. Но возможность нырнуть в бассейн скорее воспринимается не как испытание, а как приятный бонус.

Все препятствия кинолог и его собака проходят вместе. У некоторых участников за плечами есть опыт выступлений на Всероссийских и международных соревнованиях прошлых лет, но сильная жара вносит коррективы, и никто не берется назвать фаворита.

«Ползти она (собака - прим.ред.) изначально не захотела, потому что очень жарко. Она увидела тенек, и ей хотелось побольше полежать там», - рассказывает кинолог Центрального Военного округа Юлия Полянцева

Конкурс «Верный друг» состоит из пяти основных этапов. Кроме трехсотметровой полосы препятствий - дисциплина «защитная служба», упражнение «меткий стрелок», а также «дог-биатлон» – в режиме индивидуальной гонки и эстафеты.

Физические нагрузки большие. Кинологи бегут в летней форме. А собаки фактически в шерстяной шубе. Температура тела у них поднимается на несколько градусов. Поэтому сразу после финиша их ведут принимать прохладную ванну.

В России собак на службу сегодня берут в ракетные войска, Воздушно-космические силы, ВДВ. Сергей Бендин представляет морскую пехоту. Он уверен, в конкуренции с самыми высокими технологиями, в патрулировании и охране четвероногим солдатам еще долго не будет равных.

«Хоть сейчас есть и различные камеры, но они не смогут все углядеть. К примеру, противника в густой траве. Камера не сможет, опять же, найти противника с помощью запаха, а собака может работать на дальний след», - отметил Бендин.

Соревнуются в Подмосковье, в учебном центре служебного собаководства. А еще здесь же старейший питомник Вооруженных сил, где разводят 10 пород. Среди них русский черный терьер, московская сторожевая, бельгийские и немецкие овчарки. Все востребованы как в Вооруженных силах, так и на гражданке. А конкурс «Верный друг», по оценке специалистов Министерства обороны, по зрелищности не уступает танковому биатлону. Участвовать в соревнованиях среди кинологов тоже хотят специалисты иностранных вооруженных сил. И в этом году международный этап впервые пройдет за пределами нашей страны.

«Наша главная задача на этом конкурсе - подобрать достойных людей в сборную России. Чтобы защищать честь вооруженных сил в Алжире. И как раз жара может быть и плюсом», - считает главный секретарь Всеармейского этапа конкурса Сергей Дегтярев.

В Северную Африку победители этих соревнований отправятся в августе. Известно, что среди соперников россиян будут их коллеги из Вьетнама и Перу. Что касается конкурса, то итоги подведут на днях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002