МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Герои великой войны»: как подводник Александр Маринеско уничтожил огромный немецкий лайнер, но лишился звания Героя Советского Союза

Александра Маринеско называют «подводником № 1» и считают самым эффективным подводником Великой Отечественной войны после того, как 30 января 1945 года он тремя точными ударами потопил немецкое судно «Вильгельм Густлофф» ВМФ нацистской Германии.
Александра Селезенева Валентина Пескова Мария Барабанова 2021-06-26 15:22:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

После того, как подводник Александр Маринеско тремя точными ударами, все из которых поразили цель, - 30 января 1945 года потопил судно «Вильгельм Густлофф» военно-морского флота нацистской Германии во время Великой Отечественной войны, советская печать назвала произошедший бой - «атакой века», а самого Александра Маринеско - «подводником № 1».

Несмотря на свой высочайший профессионализм и личную отвагу, военнослужащий не смог стать примером для подражания. И все потому, что имел сложнейший характер, не церемонился с командирами и политработниками.

Александра Маринеско собирались отдать под суд военного трибунала за регулярные самовольные отлучки в город, однако в итоге командир дал ему последний шанс - показать себя в бою, после чего и будет принят окончательный вердикт.

После того, как Александр Маринеско в очередной раз самовольно отлучился в город, дошло до того, что его подводная лодка не смогла своевременно выйти в боевой поход. Командир подводников распорядился: заседание военного трибунала все-таки состоится, но там будут учитывать то, как военнослужащий Маринеско проявит себя в новом боевом походе.

«Немецкий лайнер был обнаружен советским подводником в 21.10, а торпедная атака произошла в 23.05. В  штормовом море подводная лодка должна была бы полностью всплыть, но было чревато ее полным обнаружением. Поэтому она два часа обгоняла лайнер, и когда уже легла на боевой курс, Маринеско стрелял наверняка», - рассказывает  военный историк Мирослав Морозов.

Лайнер «Вильгельм Густлофф» - это 25,5 тысячи тонн водоизмещения. Кроме 173 человек из экипажа самого судна, на нем были еще 373  женщины - военнослужащие немецкой вспомогательной службы кригсмарине, плюс - 918 подводников, и еще примерно 150 раненых солдат. Остальные пассажиры - более 3 тысяч человек гражданского населения. Из всех трех выпущенных Маринеско торпед - все три попали точно в цель. Погибло около 3700 человек.

Дело на подводника было прекращено и командир дивизиона написал на него представление к званию Героя Советского Союза. Однако, с учетом так называемых предыдущих «заслуг», военнослужащему дали в результате только орден Боевого Красного знамени.

Как считает военный историк Мирослав Морозов, Маринеско был изначально талантливым подводником и этот дар был послан ему свыше. Справедливость была восстановлена 7 мая 1990 года, когда  указом президента СССР Михаила Сергеевича Горбачева подводнику было присвоено звание Героя Советского Союза.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049