МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД РФ предупредили выезжающих за границу россиян о риске задержания в США и третьих странах

По данным МИД РФ, за последние два года произошло около 20 случаев арестов россиян в США и зависимых от них странах.
Алексей Курильченко 2021-06-24 21:44:01
© Фото: pixabay.com

Министерство иностранных дел России опубликовало предупреждение для граждан страны, которые выезжают за границу. Согласно ему, последнее время по запросам Вашингтона проводятся произвольные задержания граждан РФ - за два года произошло около 20 случаев, а всего было арестовано более 60 человек.

«Любой гражданин Российской Федерации, выезжающий за границу, должен полностью отдавать себе отчет в том, что против наших людей, независимо от их взглядов, применяется заведомо пристрастный подход американской судебно-пенитенциарной системы, руководствующейся ксенофобским принципом "Из России – значит виновен". Разумеется, наше посольство в Вашингтоне и российские генконсульства в других американских городах всегда оказывали и будут оказывать максимальную помощь попавшим в беду согражданам, добиваясь соблюдения их прав и скорейшего возвращения на Родину», - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В МИД РФ отметили, что преследование россиян приобрело характер «настоящей охоты». Подобное происходит не только в США, но и зависимых от них третьих странах, список которых опубликован на сайте Госдепартамента Штатов. Российское дипведомство призывает тщательно взвешивать риски при планировании выездов за рубеж, особенно, если имеются основания для наличия «особого интереса» со стороны спецслужб и правоохранительных органов США.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002