МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Еще один миф: ученые не нашли связи между витамином D и тяжестью течения COVID-19

Вирусологи настаивают, что желающим уберечься от коронавирусной инфекции необходимо обратить внимание на более надежные средства профилактики.
Ян Брацкий 2021-06-02 03:05:01
© Фото: pixabay

Уровень витамина D в организме никак не влияет на восприимчивость к коронавирусной инфекции и тяжесть ее течения. К такому выводу пришла международная группа ученых из Канады, Японии, Израиля, Великобритании и Италии. Вирусологи опровергли доводы некоторых своих коллег, уверявших о способности витамина D защитить человека от COVID-19.

Ученые-скептики проверили более четырех тысяч человек с коронавирусом и свыше 280 тысяч здоровых людей с помощью метода менделевской рандомизации ДНК.

«Большинство исследований связи витамина D с коронавирусной инфекцией очень трудно интерпретировать. Они не учитывают такие известные факторы риска тяжелой формы COVID-19, как пожилой возраст, госпитализация, наличие хронических заболеваний... Данное исследование не поддерживает использование витамина D в качестве меры общественного здравоохранения для улучшения ситуации с COVID-19. Наши результаты предполагают, что следует уделять приоритетное внимание инвестициям в другие терапевтические или профилактические средства», - говорится в пресс-релизе, который опубликован в издании PLOS Medicine.

Менделевская рандомизация - это метод количественной оценки вариаций генов определенной функции для изучения причинного эффекта модифицируемого воздействия на заболевание в обсервационных исследованиях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946