МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шойгу принял участие в открытии Аллеи Союзников в Великой Отечественной войне в Подмосковье

Министр обороны России поучаствовал в церемонии открытия Аллеи Союзников советского народа в Великой Отечественной войне, прошедшей в Кубинке.
Анна Берестовая Диана Сирази 2021-06-22 22:53:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в подмосковной Кубинке во вторник принял участие в церемонии открытия Аллеи Союзников советского народа в Великой Отечественной войне.

«Сегодня мы не можем не вспомнить тех, кто вместе с нами плечом к плечу воевал в той большой, тяжелой, кровопролитной войне. Союзников было много. Но в таких войнах, чем ближе союзники, чем теснее стоят они плечом к плечу, тем быстрее одерживается победа. И сегодня мы открываем первые памятники нашим союзникам», - заявил Шойгу на церемонии.

По его словам, в благодарность за весомый вклад китайских и монгольских друзей в Великую Победу Аллея Союзников открывается скульптурными композициями, посвященными бойцам двух государств. Скульптуры изготовлены специалистами Студии военных художников имени М.Б.Грекова. Шойгу сообщил, что на Аллее Союзников появятся памятники французам из авиаполка «Нормандия-Неман», американским военным, которые принимали участие в войне еще до открытия второго фронта.

«Я имею в виду все, что касалось перегона самолетов по Алсибу - Аляска, Чукотка, Сибирь. Тогда американскими и советскими летчиками было перегнано больше восьми тысяч самолетов. Конечно, здесь появятся все те, кто принимал участие в войне, кто помогал нам и вместе с нами имеет полное право праздновать эту победу», - сказал министр.

Шойгу отметил, что 22 июня - день трагический, который символичен и знаменателен для открытия подобного рода монументов.

«Мы это будем делать каждый год - открывать каждый год новые и новые памятники, отдавая дань уважения всем тем, кто плечом к плечу сражался в той войне», - добавил он.

Также глава российского военного ведомства совместно с министром обороны Белоруссии Виктором Хрениным в мемориальной части музейного комплекса «Дорога памяти» принял участие в церемонии закладки гильз с землей из сожженных деревень Хатынь, Ола и Борки в мемориал при участии официальных лиц и представителей от республики. После этого начался мемориальный концерт «Тот самый длинный день в году...» с участием Льва Лещенко, Игоря Бутмана, Хиблы Герзмава, Тамары Гвердцители, Владимира Машкова и других деятелей культуры.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002