МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Специальный маршрут»: в учебном центре «Можайск» стартовал конкурс по транспортировке боеприпасов

Участникам конкурса предстоит преодолеть полосу препятствий, проехать по вязкому грунту и огромным камням, через колейные мосты и крутые косогоры.
Игорь Лапик 2021-06-12 08:15:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В учебном центре «Можайск» стартовал всеармейских конкурс «Специальный маршрут». Представители 12 команд со всех видов и родов войск соревнуются в транспортировке боеприпасов. Это еще одно захватывающее состязание, ведь увидеть, как на полном ходу КамАЗ, груженый под завязку снарядами, влетает в ров с водой - огромная редкость. 

Конкурс начинается с преодоления полосы препятствий. Вначале многотонные грузовики преодолевают каменистый участок местности, а затем глубокий ров. В какой-то момент конкурс по транспортировке боеприпасов напоминает ралли «Париж-Дакар». За рулем не профессиональные гонщики, но азарта военнослужащим не занимать.

По вязкому грунту и огромным камням, через колейные мосты и крутые косогоры, чтобы успеть на железнодорожную станцию на погрузку. Казалась бы, простая операция, но она требует максимальной концентрации и слаженных действий от личного состава. Ведь в реальных условиях от подносчиков боеприпасов зависит успех всей боевой операции.

Бойцы работают на пределе своих возможностей. Вот очередном этапе вручную необходимо на скорость загрузить полторы тонны ящиков с патронами.  

«Считаю этот этап самым сложным и долгим по времени. Он требует от каждого выдержки и терпения. Мы показали все навыки, все что тренировали. Считаю, что команда выступила достойно и каждый на своем участке показал навыки», - сказал участник конкурса «Специальный маршрут» Виталий Шалатонов.

Конкурс «Специальный маршрут» сейчас претендует на включение в Международные армейские игры, а пока является главной площадкой для отработки навыков подразделений, которые должны уметь быстро доставить боеприпасы к объекту назначения - будь то ракетный комплекс, гаубица или боевой самолет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946