МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Китае зафиксировали случай заражения человека птичьим гриппом H10N3

В настоящее время состояние больного оценивается как стабильное, в ближайшее время он может быть выписан из лечебного учреждения.
Олеся Степакова 2021-06-01 09:08:01
© Фото: Cheng Min, XinHua, Globallookpress

В Китае зафиксировали случай заражения человека штаммом вируса птичьего гриппа H10N3. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР.

Как отмечается, заболевшим оказался 41-летний житель провинции Цзянсу, у которого 23 апреля поднялась температура и начали проявляться другие симптомы. Уже через пять дней, 28 апреля, из-за ухудшения состояния мужчину госпитализировали в местную больницу. После проведения исследований проб, взятых у пациента из Цзянсу, был выявлен вирус H10N3.

Полный анализ показал, что геном вируса имеет птичье происхождение и не может «эффективно» заражать людей, говорится в сообщении. В настоящее время состояние больного оценивается как стабильное, в ближайшее время он может быть выписан из лечебного учреждения.

Ранее терапевт Людмила Лапа призвала не поддаваться панике из-за возможной мутации нового типа вируса птичьего гриппа A (H5N8), который в феврале был выявлен у нескольких россиян. Как объяснила доктор в беседе со «Звездой», наиболее вероятно, что генез нового типа вируса будет схож с уже ранее встречавшимися штаммами, по которым уже выработана тактика лечения. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002