МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Украинцев предупредили о возможном дефиците сала

С ростом стоимости кормов, все больше мелких и средних животноводческих ферм вынуждены сокращать поголовье свиней.
Ян Брацкий 2021-06-18 07:59:01
© Фото: pixabay

Украинцы стали есть меньше сала. Об этом заявила эксперт по свиноводству Ассоциации животноводов Украины Ольга Махно. Жители страны «и так не доедают свинины» в сравнении с европейскими  соседями, добавила она. Так, за последние пять лет, потребление свиного мяса отметилось снижением на семь килограммов на душу населения, что оценивается в 30 процентов.

«Реализационная цена в живом весе в конце 2020 года и на начало 2021 года составляла 38-40 гривен за килограмм (в среднем около $1,5). В то же время в 2019 году в живом весе покупали в среднем по 44,5 гривны за килограмм», - цитирует сообщение эксперта по свиноводству ТАСС.

Рост стоимости кормов может привести к нерентабельности выращивания свиней. Как следствие, предупредила Махно, на Украине может возникнуть ситуация, когда сало окажется в большом дефиците. С начала 2019 года кормовая составляющая в этом бизнесе выросла на 20-40 процентов и продолжает расти, добавила эксперт по животноводству.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049