МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Тайны моря: в Сингапуре обнаружили затонувшие корабли с уникальными находками

Также специалистам удалось поднять со дна четыре якоря и девять пушек.
Анна Назайкина 2021-06-16 15:22:01
© Фото: NOAA, Unsplash

Ученые обнаружили в Сингапуре у берегов острова Педра-Бранка два затонувших корабля, в которых сохранились богатые коллекции редких артефактов, в том числе фарфоровая посуда эпохи китайской династии Юань. Об этом сообщает Channel News Asia.

«На этом корабле было больше сине-белого фарфора, чем на любом другом задокументированном затонувшем корабле в мире. Многие из найденных произведений искусства являются редкими, а одна находка признана уникальной», - рассказал доктор Майкл Флекер, руководитель проекта морской археологии в ISEAS.

Уточняется, что фарфоровые чаши, многие из которых были расписаны традиционными цветочными мотивами, можно отнести к периоду правления династии Юань, то есть к XIII-XIV векам.

Второе обнаруженное затонувшее судно, как предполагается, потерпело крушение в 1796 году в ходе плавания из Китая в Индию. Здесь специалисты нашли внушительную коллекцию китайской керамики, а также различные предметы, изготовленные из медного сплава и стеклянного песчаного агата.

Кроме того, водолазам удалось поднять со дна четыре якоря и девять пушек судна. Как было отмечено, такие пушки обычно находились на торговых кораблях и использовались как в оборонных целях, так и для подачи сигнала военным судам в случае угрозы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002