МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ сообщили о неудачных испытаниях системы ПРО США

Тандем зенитных комплексов Patriot и THAAD тестировали трижды, успешно закончилось лишь одно испытание.
Роман Захаров 2021-06-16 11:59:01
© Фото: wikimedia

Два из трех испытаний комбинированной системы американской противоракетной обороны завершились неудачей. Об этом пишет MilitaryWatch, ссылаясь на отчет управления подотчетности правительства Соединенных Штатов.

Согласно материалу, тандем зенитных комплексов Patriot и THAAD тестировали в октябре 2019 года, марте и октябре 2020 года. Успешно закончилось лишь одно испытание. Причиной неудачи называются проблемы с программным обеспечением.

В то же время, по данным журналистов, американские чиновники отметили, что ЗРК Patriot смог использовать данные радаров THAAD, что уже является достижением.

Целью объединения двух систем является расширение потенциала Patriot - недорого и более универсального зенитного комплекса. ЗРК может сбивать как ракеты, так и воздушные суда. Пока система зарекомендовала себя очень посредственным защитником, пропустив иранские БПЛА в Израиль, а йеменские ракеты в Саудовскую Аравию. Во время военных действий в Персидском заливе Patriot не смог совладать со старыми ракетами Skud, которыми обстреливал соседей Ирак.

Комплекс ПРО THAAD предназначен для перехвата баллистических ракет малой и средней дальности на средней и завершающей части полета. С помощью его мощных радаров ЗРК Patriot планируют обучить уничтожать те же ракеты у финиша. Пока эта затея успехом не увенчалась.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322