МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Студенческие отряды поздравили жителей деревни Самолва в Псковской области с Днем России

12 июня студенты приступили к работам в рамках проекта по возведению мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной».
Алена Миронова 2021-06-12 21:01:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Студенческие отряды поздравили жителей деревни Самолва Гдовского района Псковской области с Днем России.

В первую половину дня студенты провели трудовой десант по облагораживанию территории. Ребята наводили порядок на территории школы: занимались укладкой дров в дровник и выкосили траву. Девушки в это время очищали детскую площадку, облагораживали братскую могилу «Памяти павших будьте достойны» и готовили летнею эстраду для вечерних концертов.

«Я поехала на этот проект, потому что считаю это время, проведенное с пользой – разгрузка от умственной деятельности, от учебы, знакомство с местным колоритом и культурой. Ну и сам проект по возведению мемориала для меня является значимым, я делаю важное дело для своей страны», - поделилась Софья Сердцева, студентка 3 курса Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ.

После обеда для детей волонтеры провели для течей мастер-классы и квиз по направлениям: строительство, транспорт, медицина, педагогика (вожатство), сельское хозяйство, сервисное обслуживание.

Итогом дня стал концерт, в программе которого были танцевальные и музыкальные номера, игры с залом, конкурсы и многое другое. Всего в течение дня в различных мероприятиях праздничного дня приняли участия более 100 человек.

Молодежный лагерь будет работать до 12 августа. Студенты будут заниматься общественно полезной деятельностью. С июля будут проводится общестроительные работы: укладывание тротуаров, обшивка заборов возле памятников архитектуры и их реставрация, установка детских игровых комплексов и другое.

Также помимо благоустроительных работ в течение лета студотряды будут проводить адресную помощь местному населению, профориентационную работу со школьниками. Затем студенты будут проводить ландшафтные работы на мемориальном комплексе «Александр Невский с дружиной». С 10 июня по 15 сентября 2021 года данный проект объединит 135 человек: бойцов (участников студенческого строительного отряда) и волонтеров культуры под названием «Молодежный лагерь «Самолва»».

«Студотряды всегда были в авангарде стратегического развития страны. И я считаю, что данный объект приносит огромный вклад в сохранение культурной ценности нашей страны. И символично, что сегодня здесь – в День России мы открываем этот молодежный лагерь», - отметил командир проекта Даниил Христенко.

Также, помимо студотрядов, волонтеры культуры будут проводить исследования потребности в волонтерской помощи среди жителей сел и тематические экскурсии с заданиями в рамках флагманского проекта «Культурный квест», тематические выставки из значимых исторических предметов быта жителей села в рамках флагманского проекта «Добровольцы в городе».

«Молодежный лагерь «Самолва» реализуется молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Администрацией Псковской области, общественным движением «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров, ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049