МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказал, можно ли вылечить слепоту при помощи оптогенетики

По словам специалиста, достаточно долго не удавалось использовать эту технологию на людях, так как есть много ограничений в ее применении.
Олеся Степакова 2021-06-01 10:45:01
© Фото: pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Ученым из Университета Сорбонны во Франции, а также из других исследовательских центров удалось частично вернуть зрение мужчине, ослепшему в юности из-за наследственного заболевания. Исследователями была разработана методика, основанная на оптогенентике, позволяющая превращать фоторецепторы в ганглионарные клетки. Эксперимент был описан в журнале Nature Medicine.

Оптогенетика - это такой метод, который может из обычных клеток сделать клетки, чувствительные к свету, которые поглощают фотоны и создает из них электрический сигнал, понятный мозгу. Об этом «Звезде» рассказал офтальмолог Андрей Демчинский.

«Это такой клеткопереключатель. Эта технология используется в разных направлениях, в том числе, было много попыток в области офтальмологии, потому что именно в этой области есть настоящие клетки - фоторецепторы, которые находятся в глазу и выполняют задачи переключателя из света в электричество. К сожалению, бывают ситуации, когда эти клетки гибнут, человек слепнет. Тогда на помощь приходит эта технология», – пояснил специалист.

По его словам, достаточно долго не удавалось использовать эту технологию на людях, так как есть много ограничений в ее применении. Однако сейчас появляется все больше информации об успешных клинических исследованиях оптогенетики.

«При этом, у этой технологии есть такая особенность, что эти новые клетки, которые создали, они не так чувствительны к свету, как человеческие», – уточнил офтальмолог.

Поэтому, для того, чтобы вызвать зрительные ощущения используются специальные VR-очки, отметил Демчинский. В России оптогенентикой занимаются уже в течение шести лет, но исследований на людях пока не проводилось, рассказал врач.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322