МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин поздравил ветеранов, военных и всех россиян с Днем Победы

Глава государства сказал, что для России День Победы навсегда останется священным праздником.
Ян Брацкий 2021-05-09 10:17:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил ветеранов, военнослужащих и всех россиян с Днем Победы. Глава государства обратился к собравшимся с трибуны на Красной площади.

«Поздравляю вас с Днем Победы. Победа колоссального, исторического значения для судеб всего мира. С праздником, который был, есть и будет для России и нашего народа священным», - сказал Путин.

Президент отметил, что российский народ может по праву гордиться своим родством с поколением победителей и настоящих героев.

«Дорогие наши ветераны, мы преклоняемся перед вами и благодарим за пример сплоченности и любви к Родине. Вы доказали, что вместе можно достичь невозможного и одолели беспощадного врага, защитили свой дом, страну, близких и на века прославили 9 мая 1945 года», - сказал президент.

Глава государства напомнил о необходимости помнить то, что именно советский народ вынес на своих плечах все ужасы войны и принес мир не только своему отчеству, но и оккупированной Европе.

«В самое трудное время войны, в решающих сражениях наш народ был один на своем героическом и трудном пути к победе. Вы бились на всех рубежах, на море и в небе. Мы помним всех, кто даровал нам мир. Мы отдаем дань памяти и благодарности всему поколению героев. Вспоминаем ветеранов, фронтовиков, партизан и подпольщиков, вспоминаем узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда», - добавил президент России.

Президент призвал склонить голову перед памятью павших, тех, чьи жизни отняла война. Была объявлена минута молчания.

«22 июня 1941-го года - одна из самых трагических дат в истории. Враг напал на нашу страну чтобы убивать, сеять смерть и боль, ужас и несметные страдания. Он хотел не только свергнуть политический строй, но и уничтожить нас как государство, нацию, стереть с лица земли наши народы. Ответом на это стало общее, грозное чувство решимости отразить нашествие и сделать все, чтобы враг был повержен и понес справедливое наказание», - заявил президент Путин.

Советский народ исполнил священную клятву, добавил Путин. Он отстоял Родину и освободил Европу, а также вынес нацизму исторический приговор.

«Война принесла столько горя и слез, что забыть это невозможно и нет прощения и оправдания тем, кто вновь замышляет агрессивные планы. История требует делать выводы и извлекать уроки. К сожалению, многое из той идеологии, той бредовой убежденности в своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. Мы видим сборища недобитых карателей, попытки переписать историю, оправдать преступников, на рука которых кровь мирных людей», - напомнил российский лидер.

Наш народ хорошо знает, к чему это ведет, заверил Путин. В каждой семье хранится память о своих героях. Россия продолжит отстаивать свои национальные интересы и международное право, заявил президент. Жизнь и судьбы ветеранов - пример для нас, отметил глава государства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002