Российская армия должна быть компактной и эффективной, для этого очень важно развивать военно-транспортную авиацию. Об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и представителями ОПК.
«Для нашей страны, с ее огромной территорией, самой большой территорией в мире, напомню, это имеет особое значение для того, чтобы наша армия была компактной, как мы всегда говорим, но эффективной», - отметил глава государства.
Он отметил, что с использованием отечественных комплектующих поддерживается техническая исправность сверхтяжелых транспортных самолетов Ан-124.
По словам Путина, завершаются государственные испытания самолета Ил-112В, в текущем году запланирована поставка двух таких самолетов. Также возобновляется производство Ил-76 на новой технологической основе, и до конца года в войска должны быть переданы пять серийных самолетов Ил-76МД-90А.
Ан-124 «Руслан» - самый тяжелый серийный самолет в мире. Способен перебрасывать груз в 120 тонн на расстояние до 4 800 километров.
Перспективный российский самолет Ил-112В выполнил свой второй полет в конце марта. Самолет взлетел с аэродрома Воронежского авиастроительного предприятия ПАО «ВАСО».
Ил-112В сможет работать в самых сложных климатических условиях. Крейсерская скорость - 470 километров в час. Дальность полета с максимальной нагрузкой - 1 200 километров.
Ил-76 создан для перевозки десанта, техники и других задач. Разработан в ОКБ Ильюшина по проекту и под руководством академика Генриха Новожилова.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»