МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Впервые за 12 лет россияне увидели сразу два лунных явления

Россияне могли увидеть сразу два астрономических явления: суперлуние и затмение.
Алексей Курильченко 2021-05-26 23:55:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Впервые за 12 лет россияне увидели в небе сразу два астрономических явления. Во-первых - большая Луна. Наш естественный спутник приблизился к Земле на максимально близкое расстояние.  И его хорошо видно в разных точках планеты. Можно разглядеть даже лунные горы.

Ну а во-вторых, полное лунное затмение увидели жители Сибири и Дальнего Востока, а так же на западном побережье Северной Америки, в Индонезии, Австралии и некоторых районах Азии.  Всего 15 минут, но зрелище яркое! Из-за преломления света и плотности атмосферы шар стал темно-фиолетового цвета с голубой каймой.

Как сообщает профессор Университета Кенхи из Республики Корея Евгений Зубко, в такие моменты наш естественный спутник может приобрести красный, темно-красный или коричневый оттенок.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049